Бывшая ОПЗЖ предложила дистанционное голосование в Раде во время войны

Европейская Солидарность выступает против законопроекта
Главное
Бывшая ОПЗЖ предложила дистанционное голосование в Раде во время войны
Верховная Рада Фото: сайт парламента

Бывшая ОПЗЖ предложила законопроект о дистанционном голосовании во время войны.

Об этом сообщила нардеп от ЕС Ирина Геращенко в Facebook.

Внезапно в предложениях работы парламента снова выплеснулся законопроект о дистанционном голосовании. Его с маниакальным упорством пытаются протянуть правящая партия, не против - остатки ОПЗЖ, что тоже показательно. Дистанционное голосование под разными соусами навязывают обществу уже 2 года. То под предлогом COVID, затем активизировали эти попытки с началом полномасштабной агрессии, теперь снова рассказывают о воздушных тревогах, угрозах и т.д, - сказала Ирина Геращенко.

Она отметила, что Европейская Солидарность против этого решения, поскольку ВСУ воюют не дистанционно, а парламент принимает иностранных гостей, которые не боятся приезжать.

Мы рассматриваем попытку навязать дистанционное голосование как окончательную утрату субъектности ВР и подготовку к продвижению идеи электронного голосования на выборах. Ибо в некоторых головах предстоящие выборы уже важнее окончания войны и победы. Мы считаем, что дистанционное голосование в парламенте – это еще один шаг к диктатуре. И потому будем категорически против таких инициатив, – добавила она.

Напомним, 20 марта 2020 года Руслан Стефанчук совместно с народным депутатом из парламентской фракции "Слуга народа" Николаем Стефанчуком зарегистрировали в парламенте законопроект №3250 "Об основаниях и порядке проведения пленарных заседаний Верховной Рады Украины и заседаний комитетов Верховной Рады Украины в режиме видеоконференции на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)". Этот документ определял основания и порядок проведения пленарных заседаний парламента и комитетов в режиме видеоконференции в течение двух месяцев. Однако 1 сентября того же года проект закона был снят с рассмотрения.

А в декабре 2021 Стефанчук вернулся к идее внедрения дистанционного голосования в парламенте. Такой формат требуется в случае обострения ситуации с COVID-19 или возможной вооруженной агрессии.

Читайте также

1