Что будет, если произойдет авария на Запорожской АЭС – прогноз ученых

Утечка радиации будет угрожать не только Украине
Важно
Что будет, если произойдет авария на Запорожской АЭС – прогноз ученых
18 августа 2022, 15:02
читати українською

Ученые Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины смоделировали ситуацию, которая может произойти в результате аварии на Запорожской атомной электростанции.

Отмечается, что при нынешних погодных условиях в случае аварии на ЗАЭС радиоактивное загрязнение, конечно, прежде всего коснулось Украины, однако зацепило бы и соседние государства.

Согласно результатам расчетов, самые высокие значения концентраций радиоактивных аэрозолей могли наблюдаться в пределах территории Украины, особенно в ближней зоне от источника выброса, радиусом 50-100 км практически во всех направлениях от ЗАЭС.

Значительные концентрации радионуклидов могут достигнуть Киева. Частично радиоактивные примеси могут также быть вынесены на территории соседних государств – восточную часть Беларуси, Польшу, страны Балтии. В конце смоделированного периода основным направлением переноса радионуклидов является восточное, в результате чего значительные концентрации радиоактивных аэрозолей могут наблюдаться над оккупированными частями Донецкой и Луганской областей.

Отмечается, что из-за невозможности определения точных характеристик источника выбросов при гипотетической аварии на ЗАЭС, результаты численного моделирования следует интерпретировать только качественно и относительно.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что кафиры могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии России.

Эксперты оценили возможные последствия аварии на Запорожской атомной электростанции. К аварии может привести пожар, взрыв или поражение снарядами, бомбами, ракетами.

Что делать при радиационных выбросах? 

Что делать при ядерной катастрофе Инфографика: Саме тут

Что делать при ядерной катастрофе Инфографика: Саме тут

Что делать в случае ядерной катастрофы, советы от Минздрава:

Ядерная катастрофа, советы от Минздрава 

Ядерная катастрофа, советы от Минздрава

По информации Запорожской ОГА, в случае радиационной аварии на Запорожской АЭС уведомление о начале эвакуации на территории района будет осуществляться путем передачи языковой информации с использованием сетей ведущего радиовещания, радио FM по программе УР-1, 3-х каналов центрального телевидения "Первый национальный" ", 1+1", "НТН", местных телекомпаний "Запорожье" и "ТВ-5".

Будут привлекаться транспортные средства пожарной службы и полиции, оборудованные сигнально-громкоговорящими устройствами, частный транспорт с включенным клаксоном, церкви – колоколами (тревогу), предприятия, на которых размещены системы оповещения.

Читайте также

1