Гендиректор МАГАТЭ готов возглавить делегацию на ЗАЭС - Кулеба

Эта миссия необходима для противодействия угрозам безопасности, вызванным российской агрессией
Гендиректор МАГАТЭ готов возглавить делегацию на ЗАЭС - Кулеба
Запорожская АЭС / Фото: Энергоатом
18 августа 2022, 12:48
читати українською

Глава Международного агентства ООН по атомной энергетике Рафаэль Мариано Гросси заявил о готовности возглавить делегацию на Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Twitter-канале, отметив необходимость такой миссии, чтобы противодействовать угрозам безопасности, вызванным российской агрессией.

Рафаэль Мариано Гросси проинформировал меня, что, в ответ по приглашению Украины, он готов возглавить делегацию МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. Я подчеркнул необходимость такой миссии, чтобы противодействовать угрозам безопасности, вызванным российской агрессией, - написал Кулеба.

В то же время, сам Гросси и пресс-служба МАГАТЭ пока не комментировали разговор, о котором сообщил министр.

В свою очередь Энергоатом настаивает, чтобы на Запорожскую АЭС направили миссию безопасности.

Она должна состояться в четком соответствии с украинским национальным законодательством, через территории, подконтрольные Украине, и с полным уважением к международному праву. Ее главным результатом должен стать вывод российских военных и персонала Росатома из самой ЗАЭС и из города-спутника Энергодар.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что кафиры могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии России.

Эксперты оценили возможные последствия аварии на Запорожской атомной электростанции. К аварии может привести пожар, взрыв или поражение снарядами, бомбами, ракетами.

Читайте также

1