Цена на газ в декабре может составлять более 30 гривен за куб и меняться каждый день

Это касается тех украинцев, которые не выбрали рыночного поставщика и получают газ от поставщика "последней надежды"
Главное
Цена на газ в декабре может составлять более 30 гривен за куб и меняться каждый день
Газ (фото: Pexels)
1 декабря 2021, 14:49
читати українською

ГК "Нафтогаз Украины", выполняющая функции поставщика "последней надежды" (ПОН), предлагает с 1 декабря автоматически перевести всех бытовых потребителей на базовый годовой тариф (7,96 гривны). Иначе – клиентам, не избравшим своего поставщика, придется платить больше, поскольку цена может варьироваться ежедневно и составлять и 30 гривен за куб.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что такое решение для бытовых клиентов, не избравших рыночного поставщика и получающих газ от поставщика "последней надежды", стало возможным благодаря принятию и подписанию закона Украины № 2553 о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии.

Согласно этому закону "Нафтогаз Украины" обратился в НКРЭКУ (Регулятор) о подключении всех бытовых клиентов ПОН на условиях базового годового предложения.

Это позволит клиентам получать газ в течение всего отопительного сезона по одной из самых выгодных цен на рынке природного газа – 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения/доставки). Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" ожидает положительного решения Регулятора о создании постоянных условий для потребителей природного газа, - говорится в сообщении.

Если же регулятор не поддержит это предложение, то с 1 декабря поставщик "последней надежды" будет вынужден производить поставки газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле.

В компании подчеркнули, что в таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составлять более 30 грн за куб. Формула утверждена правительством и не зависит от "Нефтегаза".

Напомним, в коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго" сообщили о применении штрафных санкций в отношении киевлян, имеющих значительные задолженности перед поставщиком теплоэнергии и горячей воды. Общая задолженность киевлян за отопление и горячую воду составляет около 3,5 млрд. грн.

Читайте также наш материал: Коммунальные тарифы 2021: нововведение и сколько будем платить в этом отопительном сезоне

Читайте также

1