Действующая председатель ОБСЕ Линде прибыла в Украину

Министр пробудет в Украине два дня
Действующая председатель ОБСЕ Линде прибыла в Украину
Министр иностранных дел Швеции, председатель ОБСЕ Анн Линде (фото: Инстаграм)
19 января 2021, 11:08
читати українською

В Украину с рабочим визитом приехала действующая глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Находиться в стране она будет 19-20 января.

Об этом сообщила пресс-служба посольства.

Сама Линде в Twitter написала о чудесном начале посещения Украины.

Этот визит будет первым визитом министра на посту главы ОБСЕ. Кроме встреч в Киеве Линде поедет на восток Украины со своим украинским коллегой министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой (досье Дмитрия Кулебы).

Также Линде встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским (досье Владимира Зеленского).

Конфликт (украинский-русский - ред.) остается нерешенным. Этот вопрос является приоритетным для Швеции во время нашего председательства в ОБСЕ. Мы будем работать ради его мирного урегулирования, особенно ради смягчения сложной гуманитарной ситуации, в которой оказалось гражданское население в районах, пострадавших от конфликта, - отметила Линде.

Читайте также

Госпожа министр также встретится с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ), чтобы увидеть ее работу на местах.

Приятно отметить, что согласно сообщениям СММ, за последние шесть месяцев уменьшилось количество случаев нарушения режима прекращения огня. Это также способствует улучшению гуманитарной ситуации. Однако, важно заметить, что в целом ситуация остается хрупкой и неустойчивой, - сказала она.

Министр иностранных дел Швеции проведет встречи с представителями украинского гражданского общества.

Отметим, что в Украине функционируют две полевые присутствия ОБСЕ - Координатор проектов ОБСЕ в Украине и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine).

Ранее сообщалось, вопрос Крыма и Донбасса будут среди приоритетов ОБСЕ под председательством Швеции. Швеция будет председательствовать в организации в 2021 году. О визите Анн Линде сообщили в Министерстве иностранных дел накануне.

1