Дело Василия Стуса: суд обязал Медведчука выплатить издательству 300 тысяч

Медведчук должен возместить расходы на судебный процесс
Дело Василия Стуса: суд обязал Медведчука выплатить издательству 300 тысяч
Книга «Дело Василия Стуса». Фото: Вахтанг Кипиани / Facebook

Киевский апелляционный суд обязал Виктора Медведчука выплатить почти 300 тысяч гривен в пользу издательства "Виват" по "Делу Василия Стуса".

Об этом говорится в соответствующем решения суда.

Решение Апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия, но его можно обжаловать в Верховном суде в течение 30 дней.

С Медведчука должны взыскать в пользу издательства судебный сбор за апелляционную жалобу в размере 2305,20 гривны. Кроме того, он должен оплатить юридическую помощь и расходы, связанные с рассмотрением дела в суде первой инстанции, на общую сумму 295772,17 гривны.

Автор книги "Дело Василия Стуса" Вахтанг Кипиани поздравил соответствующее решение суда в Facebook.

Можно вечно смотреть на три вещи - как поют птицы, как течет Днепр и ... как Медведчук проигрывает суды. Апелляционный суд решил, что бывший адвокат поэта и диссидента Василия Стуса должен компенсировать около 300 тысяч гривен издательству Vivat расходов на судебный процесс, инициированный им самим. Ранее Апелляционный суд постановил закрыть дело и вернуть мне 780 гривен судебного сбора. Витя, где деньги? - спросил Кипиани.


Контекст. 19 октября 2020 Дарницкий районный суд. Киева запретил распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Автор книги сообщал, что решение о запрете упоминать Медведчука в книге приняла судья из Донецка. Она известна тем, что в 2017 году ее хотели уволить за н вязки так называемой "ДНР ". Через несколько часов после объявления решения Дарницкого суда, книгу Кипиани "Дело Василия Стуса" раскупили на всех сайтах по продаже книг.

Медведчук подал в суд на Кипиани в конце августа 2019 года. Он отрицал 9 эпизодов из книги и требовал запретить ее распространение.

Читайте также

19 марта 2021 Киевский суд принял решение, которым разрешил Вахтангу Кипиани распространять книгу "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

"Дело Василия Стуса" вышла в издательстве Vivat в 2019 году. Книга содержит документы из архива бывшего КГБ УССР о резонансном деле поэта Василия Стуса, показания свидетелей, письма поэта из тюрьмы, воспоминания его родных и друзей. Там указано, что Медведчук был назначен государственным адвокатом Стуса, когда его в 1980 году арестовали во второй раз.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.

1