Депутату Трухину суд избрал меру пресечения - СМИ

Ему назначили залог в размере почти 50 тысяч гривен
Депутату Трухину суд избрал меру пресечения - СМИ
Александр Трухин Фото: sluga-narodu.com
21 сентября 2022, 12:12
читати українською

Народному депутату от партии "Слуга Народа" Александру Трухину, подозреваемому в попытке подкупа работников полиции после ДТП с его участием прошлым летом, назначили залог в размере почти 50 тысяч гривен.

Об этом сообщает "Суспільне".

Суд частично удовлетворил ходатайство Специальной антикоррупционной прокуратуры и назначил максимально сумму залога. Прошение прокурора о сдаче Трухиным загранпаспорта отклонили, в то же время обязали явиться в суд.

Адвокат нардепа заявил, что "подозрение никоим образом не аргументировано, не содержательно, не содержит объективных и субъективных признаков, характеризующих это деяние как преступление".

Я никогда не давал взяток и никому не советую давать их, — заявил на заседании сам Трухин.

Подробности скандала с Трухиным:

23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который начал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словцо за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов . В этот же день на ситуацию отреагировал президент Зеленский. Он отметил, что депутат должен ответить за свой поступок в полной мере.

7 февраля патрульного Сергея Петрика вызвали в ДБР на допрос в качестве свидетеля.

Читайте также

1