Детективы НАБУ третий раз не нашли судью Вовка

Ему уже третий раз не смогли избрать меру пресечения
Детективы НАБУ третий раз не нашли судью Вовка
Павел Вовк (Фото: Фейсбук)
18 февраля 2021, 14:22
читати українською

Детективы НАБУ уже в третий раз за две недели не смогли найти судью ОАСК Павла Вовка, которого подозревают в попытке захвата государственной власти, ни дома, ни на работе. Поэтому ему снова не избрали меру пресечения.

Об этом сообщает "УНИАН".

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Олег Макар заявил уже четвертое ходатайство о приводе Вовка (досье Павла Вовка) для избрания ему меры пресечения в виде трех миллионов гривен залога. Адвокат главы ОАСК Наталья Иваницкая попросила время для ознакомления с ходатайством. Судья в связи с этим объявил перерыв до 13:00.

Напомним, 3 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, которого подозревают в создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

23 декабря 2020 детективы НАБУ вручили лично председателю ОАСК повестку о вызове в суд.

6 января ВАКС отказался продолжать расследование уголовного производства по созданию преступной организации и захвата власти, в котором фигурирует председатель Окружного административного суда Киева Вовк.

Накануне суд отказался принудительно доставить на заседание судью Вовка, который откровенно игнорирует заседания по его же делу, несмотря на то, что на видео НАБУ зафиксировано, как детективы объявляют подозреваемому повестку о вызове, а тот выбрасывает ее из автомобиля.

Читайте также

8 февраля детективы НАБУ не нашли председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка ни дома, ни на работе, и не смогли принудительно доставить его в суд, где ему должны были избрать меру пресечения.

16 февраля детективы НАБУ второй раз не смогли принудительно привести подозреваемого в государственной измене Вовка в Антикоррупционного суд для избрания меры пресечения в виде 3 млн грн залога.

Судья ОАСК Вовк, которого детективы НАБУ не нашли, чтобы принудительно привести в суд, в соцсетях прокомментировал действия НАБУ.

Он утверждает, что его никто из НАБУ не искал ни 16-го, ни 8 февраля, когда также должно было состояться судебное заседание по избранию ему меры пресечения.

Между тем в Национальном антикоррупционном бюро обвинили генерального прокурора Ирину Венедиктову (досье Ирины Венедиктовой) в бездействии из-за ситуации с привлечением к ответственности судьи Окружного административного суда.

1