Девушку белорусского оппозиционера Протасевича заключили в тюрьму на 6 лет

Ее обвинили по семи статьям Уголовного кодекса Беларуси
Важно
Девушку белорусского оппозиционера Протасевича заключили в тюрьму на 6 лет
София Сапега (Фото: Инстаграм)

В Беларуси арестовали на шесть лет россиянку Софию Сапегу, девушку экс-головного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Об этом сообщили в "Вясна".

Суд признал обвиняемую Сапегу виновной в умышленных действиях, направленных на разжигание другой социальной вражды и вражды по мотивам другой социальной принадлежности, совершенных группой лиц, повлекших другие тяжкие последствия и на основании ч. 3 ст. 130 УК, – говорилось в сообщении.

Также отметили, что ее признали виновной в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, являющейся личной и семейной тайной другого лица, без его согласия, повлекшим причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего и по ч. 1 ст. 179 УК.

В целом ее обвинили по семи статьям Уголовного кодекса Беларуси.

По данным следствия, она "вместе с другими людьми" была модератором телеграмм-канала, в котором опубликовали персональные данные 238 человек, среди которых правоохранители, прокуроры, судьи и государственные служащие.

Их деятельность была направлена на дискредитацию действующей власти Беларуси и ее правоохранительного блока, разжигание социальной розни, вражды, а также организацию преступлений против отдельных категорий граждан, - пояснили.

Также суд обязал девушку оплатить 167,5 тысячи рублей компенсации потерпевшим и почти 7,5 тысячи рублей судебного сбора.

Напомним, гражданка России, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега была задержана 23 мая в Минске вместе с ее молодым мужчиной, соучредителем и бывшим главным редактором оппозиционного белорусского телеграмм-канала Nexta Романом Протасевичем.

В июне Следственный комитет республики Беларусь сообщил, что Протасевич и Сапегу заключили со следствием досудебное соглашение и перевели их под домашний арест.

В декабре задержанная после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске россиянка София Сапега написала прошение о помиловании, на имя Александра Лукашенко.

Читайте также

1