Дикие норки болеют коронавирусом: зафиксирован первый случай

У животного обнаружили другой штамм Sars-Co-V2
Дикие норки болеют коронавирусом: зафиксирован первый случай
Норка
15 декабря 2020, 10:59
читати українською

В США зафиксировали положительный тест на коронавирус у дикой норки, которая оказалась на ферме в штате Юта. Ранее на этой ферме уже фиксировали случаи заболевания COVID-19.

Об этом сообщает BBC.

Это первый известный случай заболевания коронавирусом у диких норок, что привело к призывам к широкому мониторингу дикой природы. В извещении к Международному обществу по инфекционным болезням американские чиновники заявили, что у дикой норки обнаружили положительный результат на зараженной ферме норок в штате Юта (США).

Это указывает на то, что дикие животные могут болеть коронавирусом, хотя у них обнаружили другой штамм (Sars-Co-V2), чем тот, что привел к пандемии.

Известно, что выращиваемые норки восприимчивы к вирусу, случаи заболевания фиксируются на меховых фермах в Европе и США.

Читайте также

Напомним, первой страной в Европе, на территории которой у норок нашли мутацию COVID-19, стала Дания.

Правительство Дании приняло решение об уничтожении всех норок на фермах для предотвращения распространения мутировавшего COVID-19.

Позже Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании сообщило, что все норки, зараженные новым коронавирусом, уничтожены.

Власти Дании уже признали ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране. Из-за этой ситуации министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку.

Впоследствии власти страны заявили, что благодаря уничтожению всех норок в семи муниципалитетах на севере удалось искоренить мутировавший коронавирус.

Впоследствии на норковой ферме во Франции обнаружили очаг заболевания коронавирусом. По решению властей, для ликвидации очага и минимизации рисков утвердят решительные меры.

24 ноября первые случаи коронавирусной инфекции у животных зафиксировали в Польше.

27 ноября на ферме в Йонавском районе Литвы обнаружили случаи инфицирования норок коронавирусом.

1