Для усиления защиты границы правительство выделит средства из резервного фонда

Только 21 млн грн пустят на материал для изготовления колючей проволоки
Главное
Для усиления защиты границы правительство выделит средства из резервного фонда
Граница Фото: facebook.com/artem.shevchenko.9
19 ноября 2021, 14:08
читати українською

Украинское правительство приняло решение о выделении 21 миллиона гривен для закупки материала для изготовления колючей проволоки для обустройства границы.

Как сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде, эти средства выделят из резервного фонда.

Это не средства Госпогранслужбы. Она, как и другие структуры МВД, финансируется недостаточно. 75% всего бюджета этого силового ведомства – это заработная плата. Мы говорим о необходимости построения новой границы, которая будет выполнять свои функции, – отметил министр.

Монастырский отметил, что в государственный бюджет необходимо заложить эти средства на следующий год для обустройства государственной границы с Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Минфин подтвердил, что они готовы выделить 17 миллиардов гривен на обустройство границы с Россией и Беларусью... Прилагаю все усилия, чтобы уже в следующем году эти средства были выделены, - сказал глава МВД.

По его словам, ситуация на границе с Беларусью, протяженность которой 1084 км, сейчас контролируемая и стабильная. В МВД определили 10 потенциально уязвимых участков, общая протяженность которых составляет около 270 км.

Проведены заседания СНБОУ, четко определены силы и средства, необходимые для адекватного реагирования на данный вызов. Осуществлено оперативное обследование и паспортизацию приграничной территории, привлечены к дежурствам авиация МВД – 15 вертолетов, 2 самолета, 44 БПЛА, проведены командно-штабные учения, - сказал министр.

Он также сообщил, что к охране государственной границы будет привлечена тактика эшелонированного прикрытия.

Первый состав эшелона будет без оружия, только с защитными средствами. При агрессивных действиях нарушителей границы предусмотрено использование необходимых специальных средств и оружия. Мы понимаем, что в случае угрозы жизни и здоровью пограничников и правоохранителей мы будем применять все надлежащие предусмотренные Законом средства защиты, в том числе огнестрельное оружие, — добавил Монастырский.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

В МВД Украины заявили, что в настоящее время наблюдается увеличение потоков мигрантов на приграничных регионах Украины и считают, что этим соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в нашей стране.

Министр внутренних дел сообщил, что 11 ноября Украина отправила на границу с Беларусью дополнительно 8,5 тысячи военнослужащих ГНСУ, НГУ и полицейских.

11 ноября на польско-беларусской границе, где беженцы пытались проникнуть в страны ЕС, разместили белорусских силовиков с оружием в руках.

14 ноября около 50 мигрантов прорвались на территорию Польши через границу с Белоруссией.

Читайте также