В Раду внесли законопроект о помощи бизнесу во время карантина

Инициатором закона является президент Владимир Зеленский
В Раду внесли законопроект о помощи бизнесу во время карантина
26 ноября 2020, 18:29
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о поддержке украинского бизнеса во время карантина.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №4429 "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов ведения хозяйства на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-Co V-2".

Инициатором проекта закона является президент Украины Владимир Зеленский (досье Зеленского).

Преодоление последствий кризисной экономической ситуации, вызванной мерами по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), является одной из приоритетных задач государства и требует постоянного реагирования на потребности бизнеса, содействие восстановлению экономической активности, - говорится в пояснительной записке.

Законопроект разработан с целью:

  • Обеспечения финансовой поддержки застрахованных лиц и субъектов хозяйствования, пострадавших вследствие действия усиленных ограничительных мер, введенных Кабинетом Министров Украины.
  • Ослабления административного давления на бизнес для поддержки экономической активности путем обеспечения непрерывности деятельности разрешенных видов бизнеса в период действия карантина или ограничительных мер, и после их окончания, непрерывности действия договоров аренды государственного и коммунального имущества в указанный период.
  • Расширения круга субъектов предпринимательства для получения государственной поддержки.

Читайте также

Законопроектом предлагается:

  1. Обеспечить в 2020 году на средства Государственного бюджета Украины выплаты единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий, а также единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
  2. Временно, в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания обеспечить возможность получения государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства сферы общественного питания.
  3. Отменить взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина или ограничительных мер для субъектов хозяйствования, деятельность которых была запрещена в указанный период.
  4. Не применять во время действия карантина и после его окончания норму о временном приостановлении действия и аннулировании лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

В этот период разрешено только предоставление финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, работа учреждений медицинской и ветеринарной практике, продовольственных магазинов, деятельность АЗС и СТО.

Читайте больше в нашем материале: "Рада не смогла отменить карантин выходного дня и отсрочить кассовые аппараты для ФЛП"