Доллар почти по 40 гривен: что будет с валютой и куда вкладывать деньги

Недавно Нацбанк отпустил курс валют в свободное плавание
Важно
Доллар почти по 40 гривен: что будет с валютой и куда вкладывать деньги
Купюры, гривна, доллар Фото: УНИАН

По состоянию на утро 23 мая в киевских обменниках доллар почти достиг отметки в 40 гривен. Евро уже прошел эту отметку.

С субботы, 21 мая, Национальный банк Украины упразднил ограничения на установление курса, по которому банки будут продавать доллары и евро клиентам. То есть, отпустил курс в свободное плавание.

Обмен валют, курс доллара / Фото с Telegram

Или покупать сейчас валюту

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии Realist.online отметил, что нет смысла инвестировать в валюту, особенно если речь идет о небольших суммах – в пределах 1000 долларов.

По его словам, выгоднее израсходовать гривневые запасы не на приобретение валюты, а на запланированные крупные покупки (бытовой техники, электроники, гаджетов). Поскольку цены на них будут расти быстрее, чем дорожает доллар.

Чего ждать от курса

В свою очередь член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин для Realist.online сказал, что с покупкой валютной наличности можно ошибиться, ведь курс в среднесрочной и долгосрочной перспективе (6-12 месяцев и более) зависит от многих факторов:

  • надолго ли затянется война,
  • удастся ли в разы увеличить объемы экспорта, влияющие на объемы поступления валюты в госбюджет в виде налогов,
  • насколько значительна будет зарубежная помощь, от которой зависит восстановление экономики Украины.

"Лучше подождать, сохранять сбережения в той валюте, в которой они есть сейчас. Для тех, у кого сбережения в гривне, стоит поддержать финансирование украинской армии, купив военные гособлигации. И заработать на процентах, примерно компенсирующих уровень инфляции", - уточнил Realist.online эксперт.

По словам руководителя отдела аналитики ГК Forex club Андрея Шевчишина, наличные доллара или евро сейчас выгоднее гривны. Впрочем, не стоит надеяться на скорые заработки путем девальвации.

Напомним, через несколько недель курс доллара в Украине может значительно возрасти.

Читайте также

1