ДТП с участием 16-летнего "мажора" Николая Харьковского: дело направили в суд

Подросток устроил смертельную аварию на автомобиле матери
ДТП с участием 16-летнего "мажора" Николая Харьковского: дело направили в суд
Смертельное ДТП в Харькове Фото: gp.gov.ua
31 декабря 2021, 14:02
читати українською

Прокуратура в Харькове направила в суд обвинительный акт в отношении 16-летнего водителя Николая Харьковского, который во время катания с друзьями на автомобиле его матери устроил смертельную аварию.

Как сообщили в Генпрокуратуре, подростка обвиняют по ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст. 383 УК Украины.

В ведомстве говорят, что в ходе расследования установлено, что к моменту ДТП автомобиль матери подростка Infiniti был в исправном состоянии, в том числе тормозная и рулевая системы.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляли следователи Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

В настоящее время идет следствие по фактам допуска родителями несовершеннолетнего к управлению автомобилем и злостного неисполнения обязанностей по уходу за ребенком (ст. 287, ст. 166 УК Украины). Также расследуется факт незаконного завладения транспортным средством (ч.1, ч. 3 ст. 289 УКУ).

Напомним, 26 октября 2021 около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской в г. Харькове произошло столкновение автомобилей Chevrolet Aveo и Infiniti под управлением 16-летнего водителя Николая Харьковского, который двигался на красный сигнал светофора. В результате аварии водитель автомобиля Chevrolet Aveo погиб на месте. После ДТП 16-летний водитель и три пассажира Infiniti - двое 19-летних юношей и 16-летняя девушка доставлены в больницу. Находясь в медицинском учреждении, подросток позвонил в полицию и сообщил, что его автомобиль якобы угнали.

28 октября суд принял решение отправить Николая Харьковского в СИЗО без права внесения залога.

Читайте также

1