Двух украинцев вернули домой после трех лет содержания в Ираке

Возвращению украинцев на родину предшествовала значительная системная работа
Двух украинцев вернули домой после трех лет содержания в Ираке
Самолет, возвращение (фото: Pexels)
9 декабря 2020, 17:21
читати українською

Украинских граждан Евгения Фоменкова и Александра Санпитера, которых захватили и удерживали на территории Ирака с июля 2017 года, вернули домой.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Отмечается, что над освобождением украинцев совместно работали ОПГ, Министерство иностранных дел и другие государственные структуры, а президент Украины Владимир Зеленский (досье Зеленского) лично координировал освобождения наших граждан.

Поздравляю Александра и Евгения дома. Поздравляю их семьи - наконец они смогут встретить Рождество вместе. Хочу, чтобы каждый украинец знал, что мы помним обо всех, кто незаконно содержится в других странах. И мы делаем все возможное, чтобы они быстрее вернулись на родину, - сказал Зеленский.

Читайте также

По его словам, Украина будет бороться за каждого своего гражданина, за каждого человека, попавшего в беду. В качестве доказательств, президент привел примеры освобождения и возвращения украинских моряков и политзаключенных, которые были задержаны за рубежом.

Для меня человек - высшая ценность, мы всегда будем бороться за наших людей, - добавил Зеленский.

Президент поблагодарил всех представителей государственной власти, включились в процесс освобождения Фоменкова и Санпитера.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (досье Кулебы) поздравил близких и родных граждан. Он заверил, что украинское государство никогда не бросит своего гражданина на произвол судьбы.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отметила, что возвращению украинцев на родину предшествовала значительная системная работа. Денисова также подчеркнула, что возвращение состоялось накануне Международного дня прав человека.

Читайте также

Напомним, старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в тюрьме Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика россиянина Андрея Миронова в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

3 ноября 2020 года Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца, сняв с него все обвинения.

Читайте больше в нашем материалеВернулся домой после 3,5 лет заключения: как встречали Виталия Маркива на родине.

1