Экс-судья Чаус, которого похитили в Молдове, нашелся и записал видеообращение

Чаус заверил, что его не похищали в апреле этого года
Экс-судья Чаус, которого похитили в Молдове, нашелся и записал видеообращение
Николай Чаус (фото: УНИАН)

Бывший украинский судья Николай Чаус, которого похитили в Молдавии 3 апреля этого года, записал видеообращение. В нем он заверил, что находится в безопасности и не пострадал.

Видео опубликовано на Telegram-канале "ChausUA Николай Чаус". Канал создан 16 мая.

О своем местонахождении Чаус не сказал, но сказал, что он "жив и здоров", а у него "все в порядке".

Также Чаус обратился к своей жене Светлане и попросил прощения у нее и детей за то, что им пришлось пережить.

По словам экс-судьи, похитили его в 2016 году, но не похищали в Молдове. Он готов сотрудничать с правоохранителями, но только при условии обеспечения безопасности.

Я готов предоставить правоохранительным органам всю информацию о людях, которые похитили и удерживали меня с 2016 года. Но это очень влиятельные люди, поэтому я вынужден потребовать от наших правоохранительных органов гарантий безопасности, - сказал он.

Внешне у Чауса никаких травм нет, но, кажется, будто читает с листа.


Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Похищение организовали в очень сомнительный способ, а исполнители оставили после себя многочисленные следы "работы". Впрочем, Украина отрицает связь с этим делом.

Николая Чауса обвиняют во взяточничестве в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Деньги он хранил в стеклянной банке, которую закопал на даче. Задержать Чауса не удалось из-за судейского иммунитета, поэтому он воспользовался случаем и убежал в Молдову. Сначала его объявили в национальный розыск, а затем и в международный.

В 2021 году коллегия по гражданским, коммерческих и административных спорах Верховного суда Молдовы отказала судьи в предоставлении политического убежища. Вскоре после этого судью задержали в Кишиневе и арестовали.

Читайте также

1