Экс-заместитель главы СБУ Нескоромный сотрудничал с судьей Вовком - СМИ

У силовика и судьи были дружеские отношения
Важно
Экс-заместитель главы СБУ Нескоромный сотрудничал с судьей Вовком - СМИ
Павел Вовк (фото: УНИАН)
18 февраля 2021, 17:21
читати українською

Экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Дмитрий Нескоромный, подозреваемый в заказе убийства своего коллеги, имел тесные дружеские отношения с председателем Окружного административного суда Киева Павлом Вовком, которого подозревают в создании преступной организации и попытке захвата власти.

Об этом говорится в журналистском расследовании "Слидство. Инфо".

В распоряжении журналистов "Слидства. Инфо" есть записи разговоров из кабинета Вовка (досье Павла Вовка), которые свидетельствуют, что Нескоромный регулярно посещал кабинет судьи в течение зимы-весны 2019 года. Тогда он был заместителем начальника ГУ СБУ в Киеве и Киевской области и периодически обращался к Вовку с различными просьбами.

В частности, Нескоромный в феврале 2019 года приехал в кабинет председателя ОАСК, как неформальный представитель интересов одного из украинских банков. У этого банка был длительный спор с ФПГ "Альтком" на сотни миллионов гривен. При Януковиче эта компания строила крупнейшие государственные объекты, в частности, в рамках Евро-2012. Тогда ее связывали с вице-премьером Колесниковым. Но даже после 2014 года корпорация продолжала реализовать проекты за государственные средства.

В 2019 году "Альтком" обратился в Окружной админсуд Киева с просьбой приостановить взыскание с них средств в пользу украинского банка, которое должно было состояться по решению другого суда.

На пленках зафиксировано несколько разговоров по этому судебного разбирательства в кабинете Вовка. Сначала, в феврале Вовк объяснял друзьям, которые помогали оппонентам ФПГ "Альтком", что ситуация очень неоднозначная и он ведет переговоры с другой стороной.

Затем в марте в кабинет Вовка пришел судья, рассматривавший это обращение ФПГ "Альтком". Он согласовал с председателем суда, в чью пользу выносить решение по этому делу. А уже на следующий день, 13 марта 2019 года, судья отказал компании в требованиях приостановить взыскание с них средств в пользу банка. Таким образом, в ОАСК выполнили просьбу Нескоромного.

Читайте также

На записях зафиксировано, что Вовк также обращался к Нескоромному за помощью. В частности, из этих разговоров следует, что сам Нескоромный организовывал проверку кабинетов судей на наличие прослушивания. Но найти ее специалистам из СБУ тогда так и не удалось.

Один из фигурантов расследования, Дмитрий Нескоромный уже прокомментировал опубликованную информацию в своем телеграм-канале. Он назвал пленки с записями дешевым монтажом.

Обнародованные грантовыми журналистами записи якобы моих разговоров с главой ОАСК Вовком – очень слабый монтаж. В службе нет людей настолько наивных, чтобы публично обсуждать подобные вещи. И уже тем более в случае, когда я знал о прослушке, поскольку ее устанавливала СБУ совместно с НАБУ. Прослушка ОАСК – это изначально была совместная операция, которая проводилась с ведома президента Порошенко, но потом в определённый момент в НАБУ решили, что им данные записи нужнее и сами легализовали их через Горбатюка. Теперь они перемонтируют пленки как хочется, сливают своим СМИ в нужный момент нужные куски, и подают в виде сенсаций. В данном случае понятно, почему вытащили этот эпизод – нужно срочно дополнительно демонизировать суд накануне рассмотрения в парламенте закона о лишении ОАСК части полномочий. Это – часть информационной кампании в поддержку нужного решения. Обвинения вброшены, чтобы их официально опровергнуть нужно много времени – экспертизы, суды. До голосования в парламенте это сделать невозможно. Расчет верный, но очень циничный. Павел прости!!! - написал Нескоромный.

Напомним, 27 января 2021 экс-заместителю главы СБУ Нескоромному объявили подозрение в организации подготовки убийства Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. По утверждению самого Нескоромного, он сейчас находится за границей и возвращаться в Украину не планирует.

Ранее, 3 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, которого подозревают в создании преступной организации с целью захвата государственной власти. С тех пор его трижды не могут принудительно доставить в суд для избрания меры пресечения - найти судью Вовка не могут ни дома, ни на работе.