Эксперт: Наращивание войск со стороны России – это информационная операция

Российские войска постоянно находятся на границе с Украиной
Эксклюзив
Эксперт: Наращивание войск со стороны России – это информационная операция

Наращивание войск со стороны России – это информационная операция, очень похожая на проводимую на фоне учений в апреле-мае этого года.

Об этом заявил Михаил Самусь из Центра исследований армии, конверсии и разоружения в комментарии "Парламент.UA".

Чтобы было понятно, 1-я российская танковая армия, 20-я и 8-я, созданные в 2017 году, после начала войны против Украины постоянно находятся у наших границ. То есть некоторые российские дивизии находятся в нескольких десятках километров от границы с Украиной. Поэтому относительно информации о том, что кто-то куда-то взимается, там взимать некуда. Они там постоянно находятся и готовы к наступлению, – отметил эксперт.

Самусь не может сказать, что сейчас происходит что-то очень угрожающее. Со стороны России идет постоянная подготовка к наступлению на Украину, при чем она может начать это наступление любой секунды.

Современная наступательная операция не начинается с наступления танков, а начинается с постоянно продолжающейся информационной фазы, в данном случае радиоэлектронной, когда подавляются пункты управления государством и войсками. Далее следует ракетная фаза, когда уже физически осуществляется система управления государством и войсками, уничтожается противовоздушная оборона. После этого начинается воздушно-наступательная операция с привлечением авиации, которая уже начинает уничтожать остатки противовоздушной обороны и сухопутные войска противника. А сухопутные войска противника уже выйдут на территорию, которая уже фактически не может противодействовать, – разъяснил он.

Директор IТ-ассоциации Software Ukraine, участник АТО/ООС в составе 56 бригады Виктор Валеев отметил, что от боевых частей в последнее время не слышал каких-либо сигналов, свидетельствующих о наступлении российских войск.

Мне кажется, это определенная демонстрация силы или часть игры в гибридной игре, чтобы показать, что Россия может где-то обустроить определенное количество вооруженных сил. Здесь важен более политико-пиарный эффект, чем какие-либо реальные последствия, – считает эксперт.

Напомним, что возобновление накопления российских войск у границы с Украиной вызвало беспокойство среди некоторых чиновников в Соединенных Штатах и Европе, отслеживающих нерегулярные перемещения техники и персонала на западном фланге России. Фото со спутника опубликовало издание Washington Post.

В свою очередь Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал сознательной дезинформацией публикации о якобы взимании российских войск к границе Украины.

Читайте также наш материалРоссия отводит войска: есть ли угроза наступления

Читайте также

1