Эксперт назвала среднюю стоимость за гектар земли в Украине

Цены в каждой области сильно варьируются
Эксклюзив
Эксперт назвала среднюю стоимость за гектар земли в Украине
Почва, земля Фото: kyivcity.gov.ua

На середину октября самой высокой была цена земли в западных регионах Украины, где гектар оценивали от 39,4 тысячи грн до 71,7 тысячи грн.

Об этом рассказала партнерша, руководитель практики недвижимости Sayenko Kharenko Светлана Гуреева в комментарии "Парламент.UA".

Цена земли значительно варьируется, что объясняется такими факторами, как плодородие и качество земли, перспективы ее использования, присутствие или отсутствие технических возможностей для обработки земли сельскохозяйственного назначения, – пояснила она.

По ее словам, на 19 октября больше всего стоила земля в Киевской области (241,2 тыс. грн.) за га) и Ивано-Франковской области (229,3 тыс. грн за га). Наименьшей же была цена на гектар земли на Херсонщине (20,8 тыс. грн) и Черниговщине (23,2 тыс. грн).

Если смотреть по регионам, то наименьшие цены в восточных, северных и южных областях Украины, где она колеблется в пределах 20-33 тыс. грн за га, за исключением только Одесской области, где цена достигает 47,7 тысяч гривен. Несколько более высокая стоимость в центральных областях Украины и достигает 28-37 тыс. грн, за исключением только Киевской области, – рассказала Гуреева.

Напомним, что в концепции земельной реформы в Украине есть ряд положений, которые эксперты однозначно относят к недостаткам работы авторов реформы и которые могут иметь необратимые последствия для аграрной отрасли, генерирующей 17% ВВП и 45% валютных поступлений в бюджет.

Читайте также

1