Эксперт спрогнозировал, на сколько подорожает хлеб в Украине

Стоимость стратегического продукта в 2022 году вырастет до 35%
Важно
Эксперт спрогнозировал, на сколько подорожает хлеб в Украине
28 декабря 2021, 22:02
читати українською

В следующем году в Украине хлеб может подорожать на треть.

Такое мнение высказал глава Союза украинского крестьянства Иван Томич, передает agronews.ua.

По его словам, удорожание хлебобулочных изделий произойдет в результате дефицита муки.

Вариант может быть плохим. Что определяющее? Определяющее наличие муки для выпечки хлеба в Украине. На сегодняшний день ситуация плохая: качественной пшеницы, а соответственно муки второго-третьего класса у нас будет дефицит, – считает он.

Также он обратил внимание, что в Украине наблюдается нехватка зерна в результате роста его экспорта.

Было все нормально, урожай хороший… Вывезли. То есть подход такой: вывозили – зарабатываем, а потом будем ввозить – и будем зарабатывать. Что скажут миллионы украинцев, если хлеб будет 50 гривен? Этот хлеб наш, обычный, украинский. Проблема в том, что вовремя не использовали инструменты – Аграрный фонд, Госрезерв, интервенции, – сказал Томич.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство разрабатывает механизмы поддержки хлебопекарей, чтобы обеспечить бесперебойное производство и стабильные цены на хлеб социальных сортов. Он подчеркнул, что Кабинет Министров планирует применять механизмы поддержки к сбалансированию мировых цен на голубое топливо. Кроме того, Правительство планирует ввести ограничение наценки для ряда социальных и пищевых продуктов, что позволит сдержать рост их цены.

Читайте также