Эвакуация британских военных из Афганистана завершится в течение двух суток

Президент США отклонил просьбу Великобритании о продолжении эвакуации из Афганистана после 31 августа
Эвакуация британских военных из Афганистана завершится в течение двух суток
Карта Афганистана фото: hvylya.net
25 августа 2021, 12:09
читати українською

Британские военные завершат эвакуацию из Кабула за 24-36 часов.

Об этом сообщает The Guardian.

Американским военным понадобится два-три дня, чтобы завершить свои операции в аэропорту Кабула, а британские войска хотят опередить это по крайней мере на 24 часа, - говорится в сообщении.

Как отмечается, решение Великобритании об эвакуации обусловлено тем, что президент США Джо Байден отклонил просьбу Великобритании о продлении гуманитарного авиаперевозки после 31 августа на виртуальной встрече лидеров G7 во вторник.

Отмечается, что Джо Байден заявил, что хочет, чтобы американские военные были выведены из Афганистана как можно быстрее до 31 августа.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан0" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также