Еврокомиссия назвала основные критерии для вступления Украины в ЕС

В июне Украина услышит оценку европейских чиновников
Важно
Еврокомиссия назвала основные критерии для вступления Украины в ЕС
Флаги Украины и ЕС Фото: Верховная Рада Украины

Европейская комиссия по вопросу вступления Украины в ЕС будет учитывать два основных критерия: демократия и рыночная экономика.

Об этом сообщил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикаса в эфире телемарафона.

Европейская комиссия будет учитывать два основных критерия в случае с Украиной: демократия и рыночная экономика. Этот процесс ускоренной процедуры должен завершиться к июню. Анализ будет продолжаться до лета, и в июне мы надеемся услышать оценку демократии и рыночной экономики от европейских чиновников, - сказал Матти Маасикаса.

Напомним, 23 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны -кандидата в члены Европейского Союза.

27 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что считает Украину одной из стран Европы и хочет видеть ее в ЕС.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина обращается в Европейский Союз о безотлагательном присоединении к ЕС за новой специальной процедурой.

В тот же день Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

8 апреля 2022 года во время встречи в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен передала властям Украины анкету о членстве в ЕС.

Читайте также

1