Facebook и Instagram заблокировали профили Трампа до инаугурации

Позволить президенту пользоваться социальными сетями - большой риск
Facebook и Instagram решили заблокировать профили президента США Дональда Трампа до инаугурации Джо Байдена.

Об этом заявил генеральный директор Марк Цукерберг в Facebook.

Мы считаем, что риски позволить президенту продолжать пользоваться нашим сервисом в этот период просто слишком велики. Поэтому продолжаем блокирования его аккаунтов в Facebook и Instagram на неопределенный срок и хотя бы на ближайшие две недели до завершения мирного перехода власти, - написал он.

Читайте также

Напомним, что первым из социальных сетей о блокировании профиля Трампа заявил Twitter, который позабавил президента возможности пользоваться соцсетью в течение 12 часов. Затем Facebook на 24 часа лишил Трампа возможности публиковать сообщения на своей платформе. Аналогичный запрет действовал и в Instagram, который принадлежит Facebook.

Таким образом, сейчас Трамп лишен доступа ко всем своим основным страницам в соцсетях, которые обычно являются для него ключевым средством общения со сторонниками. Общее количество подписчиков на страницах Трампа в этих трех социальных сетях достигает 150 млн.

Запреты связаны с масштабными протестами, которые состоялись 6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия с участием сторонников Дональда Трампа, которые переросли в столкновения с правоохранителями. В результате погибли пять человек, задержан 52 человека.

1