Физкультура для беременных: польза и вред

Будущие мамы, при отсутствии противопоказаний, должны вести активный образ жизни
Физкультура для беременных: польза и вред
11 марта 2023, 21:36
читати українською

Во время беременности организм женщины перестраивается и получает двойную нагрузку. Например, масса матки растет более чем в 20 раз, а объем полости – в 500. Часть ложится на опорно-двигательный аппарат женщины: брюшной пресс, длинные мышцы спины, стопы и позвоночник.

Почему стоит оставаться активным во время беременности и какую пользу для малыша имеют физические упражнения будущей мамы читайте дальше.

При малоподвижном образе жизни у беременной могут возникнуть такие осложнения как склонность к артериальной гипотензии, слабость родовой деятельности. Именно поэтому женщинам с отсутствием противопоказаний рекомендуется быть физически активными.

Качественная комплексная подготовка к родам будущей мамы должна содержать физическую нагрузку умеренной интенсивности.

Польза от физических упражнений:

  • Уменьшают кислородную недостаточность в организме;
  • создают благоприятный эмоциональный фон;
  • обеспечивают нормальную реакцию нервной системы на вызванную беременностью функциональную перестройку организма;
  • улучшают кровообращение;
  • обеспечивают физиологическое течение беременности.

Также есть специальные комплексы упражнений для укрепления и улучшения эластических свойств участвующих в родах мышц. Такие упражнения должен определить ваш врач с учетом вашего здоровья и триместра. К тому же дородовая гимнастика помогает психологически и физически подготовиться женщине к рождению ребенка.

Положительное влияние на плод

Физические упражнения и прогулки активизируют плацентарное кровообращение, насыщая кровь кислородом, нормализуют тонус и активность плода, улучшают обменные процессы и обеспечивают нормальный рост и развитие плода.

Во время беременности у женщин может увеличиваться вес сверх нормы. Это может стать причиной диабета и сопутствующих состояний у плода (например, диабетическая фетопатия).

Если вы хорошо себя чувствуете, то можно придерживаться привычной для вас физической нагрузки. Физические упражнения не повредят ребенку, напротив – активный образ жизни снижает риски осложнений на поздних сроках беременности, подготовит организм к родам и поможет женщине быстро восстановить силы после рождения ребенка.

Однако следует соблюдать правила безопасности:

Не истощайте себя. Физическая нагрузка должна быть умеренной. Упражнения не мешают вам вести разговор. Если возникла одышка и вам трудно говорить – стоит снизить нагрузку.

Если до беременности вы не занимались спортом, то не следует выбирать изнурительные и интенсивные тренировки. Начинайте тренировку с простых упражнений на 15 минут, постепенно увеличивая нагрузку до комфортного для вас уровня.

Обязательно сообщите вашему тренеру или инструктору, что вы беременны. Лучше всего составить индивидуальный план тренировок.

Во время тренировки не забывайте о воде.

Не стоит тренироваться в жаркую погоду.

Избегайте упражнений с высоким риском падения: верховая езда, горные лыжи, сноуборд.

Не следует заниматься дайвингом и экстремальными видами спорта.

С осторожностью делать физические упражнения, находясь в горной местности в условиях недостаточностью кислорода в воздухе. Избегайте контактных видов спорта.

Перед началом новых тренировок, увеличения нагрузки или в случае появления ощущения дискомфорта во время выполнения упражнений обязательно посоветуйтесь с вашим врачом.

Упражнения и гимнастика под контролем врача помогут женщинам не только держать себя в форме, но и сохранить здоровье своего малыша.

Читайте также

1