ГБР пришло с обысками к Тупицкому - СМИ

Содержание доказательств в постановлении не приводится из-за тайны досудебного расследования
Важно
ГБР пришло с обысками к Тупицкому - СМИ
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

Следователи Государственного бюро расследований пришли с обысками к дому Александра Тупицкого.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в ГБР.

Обыски проводят по месту жительства Тупицкого (досье Александра Тупицкого), а также в его присутствии, жены, двух малолетних детей и адвоката. Следователи пришли 13 мая около 6:00.

Согласно ч. 1 ст. 234 УПК Украины обыск проводится с целью выявления сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления отыскания орудие уголовного преступления или имущества, которое было получено в результате его совершения, а также с целью установления разыскиваемых лиц, - говорится в соответствующем постановлении Печерского суда, текст которого имеет во распоряжении издание.

Отмечается, что ходатайство ограничено тайной досудебного расследования, поэтому содержание доказательств в постановлении не приводится. Судебное заседание, на котором было принято решение об обысках, проводилось в закрытом режиме в соответствии с УПК Украины.


Контекст. 27 марта президент Украины Владимир Зеленский отменил указы 2013 года, которые были подписаны еще Виктором Януковичем, о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

Президент также подчеркнул, что если иногда не заседает СНБО, это не значит, что "лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины могут расслабиться и спать спокойно".

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему главе КСУ объявили о подозрении".

Читайте также

1