Генерал США спрогнозировал, когда Украина сможет дать отпор России

Военное командование США в Европе повысило уровень угрозы в Украине
Генерал США спрогнозировал, когда Украина сможет дать отпор России
Генерал США Тод Волтерс (фото: ukrainian.voanews.com)
15 апреля 2021, 17:58
читати українською

Командующий американских войск в Европе генерал Тод Волтерс считает, что Украина смогла бы со временем отбить нападение России.

Об этом говорится в стенограмме слушаний в Сенате США по оборонному бюджету в переводе "Голоса Америки".

Отмечается, что 1 апреля военное командование США в Европе повысило уровень угрозы в Украине по статусу "возможного" кризиса в "потенциально неизбежному". Уже 13 апреля сенаторы провели слушания с командующими американских войск в Европе о финансировании войск на следующий год, но также обсудили наращивание российских войск на Востоке Украины и в Крыму.

В свою очередь, Волтерс заявил, что США очень волнует вопрос военного вооружения Украины и российской угрозы.

Нас это очень волнует. И в Украине, и их партнеры в регионе, делают все, что они могут, чтобы усилить свои позиции. Если вторжение произойдет, они сейчас в лучшей своей позиции. И речь идет не только об их войсках, но и войсках их партнеров в регионе, - сказал он.

На вопрос сенатора Ангуса Кинга о возможности Украины отразить российское вторжение, если оно начнется на следующей неделе, Волтерс ответил: "Думаю, со временем, это точно".

Сенатор Кинг заявил, что действия России напоминают 1939 год, когда немцы говорили, что они освобождают немецкоязычных граждан. В то же время Волтерс заверил, что украинцы отданы государству Украина и не воспринимают от России "освобождения" русскоязычных людей на своей территории.

Читайте также

Относительно того, готовится ли РФ к атаке на Украине, Уолтер отметил, что действия России поделили на четыре категории, но о таком лучше говорить не публично.

Что я могу сказать публично - это то, что есть существенное накопление российских военных сухопутных, воздушных и морских сил, и их масштабы, размеры вызывают чрезвычайное волнения. Они отражают масштабы, размеры войск, применявшихся в 2014 году, - сказал командующий американских войск.

Как сообщил defense.gov, Волтерс рассказал о роли НАТО в обеспечении мира в Европе: "Мы сдерживаем (Россию - ред.) - и, если сдерживание не удается, мы готовы ответить на агрессию полной массой трансатлантического союза".


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия возле границ Украины.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

В России заявляют, что Кремль увеличивает концентрацию войск и техники вблизи украинской границы, поскольку РФ считает Украину "взрывоопасным регионом".

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

1