Гетманцев заявил, что Украина в 2021 году сможет избежать дефолта

Переговоры с Международным валютным фондом должны пройти удачно
Гетманцев заявил, что Украина в 2021 году сможет избежать дефолта
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
9 ноября 2020, 10:36
читати українською

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что Украина в 2021 году сможет избежать дефолта, хотя ей "будет очень трудно".

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24", комментируя переговоры с Международным валютным фондом.

Если говорить большими категориями, то дефолта не будет. Я убежден, что грядущий год мы пройдем. Нам будет очень тяжело, и я бы не рассматривал такие сценарии, а полагался на команду наших переговорщиков, министр финансов работает над этими вопросами, и ждет позитивных сигналов - приезд миссии или второй транш по программе stand-by, - отметил политик.

Гетманцев отметил, что рассчитывает на удачные переговоры.

Читайте также

Напомним, что Министерство финансов ожидает до конца этого года получить транш от Международного валютного фонда в рамках действующей программы stand-by, поскольку Украина уже выполнила 4 структурных маяка программы из 10, а выполнение еще двух - на финальной стадии.

Также в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявили, что, если до конца года в Украине будет действовать длительный локдаун, падение экономики в 2021 году резко ускорится.

Читайте больше в нашем интервью "Гетманцев: перспектива получить транш от МВФ в 2020 тает с каждым днем"

1