Главу КСУ вызвали для допроса - ГБР

Главу КСУ проверять на причастность к совершению преступлений в составе преступной организации
Важно
Главу КСУ вызвали для допроса - ГБР

Следователь Государственного бюро расследований вызвал главу Конституционного суда Украины для допроса, который запланирован на 2 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следователями ГБР расследуется ряд уголовных производств, в которых следственным путем проверяется глава КСУ на причастность к совершению преступлений в составе преступной организации.

Во время досудебного расследования исследуется влияние преступной организации на деятельность хозяйственных судов, вынесение ими неправосудных решений в интересах приближенных лиц для незаконного отчуждения имущественных активов. Так, глава КСУ проверяется следственным путем на участие в преступной организации, совершение в ее составе преступлений, а также принятии мер к сокрытию преступлений, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

В исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк не исключает замену судей Конституционного суда Украины из-за скандального решения по электронному декларированию.

Что теперь будет с е-декларированием читайте в нашем материале.