Госдеп США призвал Украину ускорить процесс создания Высшего совета правосудия

Украинский народ должен доверять своим судам и судьям
Госдеп США призвал Украину ускорить процесс создания Высшего совета правосудия
Украина и США (Фото: picabu)
17 сентября 2021, 10:32
читати українською

Государственный департамент США призвал Украину ускорить судебную реформу и создать Высший совет правосудия.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Госдепа.

Соединенные Штаты вместе с правительством Украины, гражданским обществом и международными партнерами признают, что судебная реформа имеет решающее значение для укрепления верховенства права и привлечения иностранных инвестиций в Украину, - говорится в сообщении Госдепа.

Отмечается, что в июле 2021 года приняли исторический закон, который позволит, чтобы настоящая реформа судебной власти заработала в Украине. Международные партнеры, согласно этому закону, номинировали высококвалифицированных экспертов для обновления важнейшего органа судебного управления в Украине - Высшего совета правосудия.

При этом 13 сентября Совет судей Украины отказалась выдвинуть своих представителей для участия в процессе. Это грозит сорвать обещания о настоящей судебной реформе в Украине.

Совет судей может выполнить свою обязанность по имплементации закона и выдвинуть кандидатуры, - добавили в Госдепе.

Кроме того, американская сторона будет способствовать жизненно важной реформе, для того, чтобы украинский народ мог доверять своим судам и судьям.

Напомним, что в конце июля председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал законы, необходимые для внедрения судебной реформы в Украине.

Читайте также

1