Госинспекция ядерного регулирования запретила запуск двух энергоблоков ЗАЭС

Энергоблоки переводятся в состояние "холодный останов"
Главное
Госинспекция ядерного регулирования запретила запуск двух энергоблоков ЗАЭС
АЭС (Фото: Кореспондент)
19 августа 2022, 16:49
читати українською

Госатомрегулирование заявило об остановке эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины.

Внесены изменения в лицензии на эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 ОП "Запорожская АЭС". Соответствующий приказ №501 от 18 августа 2022 года подписан исполняющим обязанности Председателя Госатомрегулирования – Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олегом Кориковым, говорится в сообщении.

Согласно приказу, эксплуатация энергоблока №1 Запорожской АЭС осуществляется "эксплуатирующей организацией в состояниях "перегрузки топлива" - "холодный останов". Приказ также определяет, что эксплуатация энергоблока №2 Запорожской АЭС осуществляется в состоянии "холодный останов".

Отмечается, что основанием для внесения изменений стали заявление НАЭК "Энергоатом" и поданные вместе с ним документы, а также – постановление коллегии Госатомрегулирования от 4 августа "О текущем состоянии безопасности энергоблоков Запорожской АЭС в условиях оккупации военными российской федерации".

В Госатомрегулировании говорят, что состояния эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Запорожской АЭС, согласно предоставленным документам "Энергоатом" и экспертным выводам Госатомрегулирования, "являются оптимальными в условиях оккупации ЗАЭС российскими войсками".

Ранее Государственная инспекция ядерного регулирования Украины заявила, что остановка всех энергоблоков Запорожской АЭС может привести к развитию ситуации по "фукусимскому сценарию" - то есть привести к выходу из строя систем охлаждения и повреждению активной зоны реакторной установки и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что кафиры могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии России.

Энергоатом настаивает, чтобы на Запорожскую АЭС направили миссию безопасности.

Эксперты оценили возможные последствия аварии на Запорожской атомной электростанции. К аварии может привести пожар, взрыв или поражение снарядами, бомбами, ракетами.

1