Россияне хотят отключить Запорожскую АЭС от Украины, - Энергоатом

Оккупанты продолжают обстреливать станцию, чтобы обвинить Украину
Россияне хотят отключить Запорожскую АЭС от Украины, - Энергоатом
Запорожская АЭС / Фото: facebook.com/energoatom.ua
19 августа 2022, 11:59
читати українською

Российские захватчики озвучили руководство Запорожской АЭС требование об ограничении допуска персонала на станцию 19 августа 2022 года. На площадку пропускают только оперативный персонал, обеспечивающий функционирование энергоблоков.

Об этом сообщает "Энергоатом" в Telegram.

Есть информация, что российские оккупационные силы в ближайшее время планируют остановить энергоблоки и отключить их от линий связи выдачи мощности в украинскую энергосистему.

В настоящее время военные России ищут поставщиков топлива для дизель-генераторов, которые должны включиться после остановки энергоблоков и при отсутствии внешнего энергоснабжения для систем охлаждения ядерного топлива.

В "Энергоатоме" подчеркнули, что вечером 18 августа в Энергодар прибыла многочисленная пропагандистская съемочная группа. Ее члены вместе с представителями ФСБ РФ на территории ГК "Алиса" провели совместное совещание. А уже в 00:15 19 августа российские оккупанты вели обстрел в направлении учебно-тренировочного центра (НТЦ) станции.

Точно зафиксировано, что эти обстрелы производились с двух мест – автовокзала и сбросного канала: в первом случае – 1,5 секунды и удар, а во втором – удар раздавался через три секунды.

Понятно, что оккупанты делают это для создания «яркой» картинки в пропагандистских СМИ, чтобы обвинить ВСУ в этих обстрелах, - говорится в сообщении.

"Энергоатом" в очередной раз призвал международное сообщество как можно скорее принять все необходимые меры для деоккупации Запорожской АЭС, ведь на кону ядерная и радиационная безопасность всего человечества.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что оккупанты могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии России.

Энергоатом настаивает, чтобы на Запорожскую АЭС направили миссию безопасности.

Эксперты оценили возможные последствия аварии на Запорожской атомной электростанции. К аварии может привести пожар, взрыв или поражение снарядами, бомбами, ракетами.

Читайте также