Готовы говорить: Россия приглашает Зеленского на свою территорию, но есть условие

Президенту предложили встречу в Питере, Москве или Сочи
Готовы говорить: Россия приглашает Зеленского на свою территорию, но есть условие
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: Пресс-служба МИД России
28 января 2022, 12:25
читати українською

Россия готова организовать встречу президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Путина.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передают российские СМИ.

Он отметил, что такая встреча может рассматриваться, если украинская сторона "хочет обсуждать нормализацию отношений с Россией".

Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, страдающих от ущерба, причиненного односторонними действиями его режима, и на эти действия, конечно, мы отвечаем, мы готовы. Пожалуйста, пусть приезжает в Москву, Сочи, Петербург, куда договорятся, – заявил министр.

Лавров говорит, что Россия не готова обсуждать с Украиной вопросы Донбасса.

Если он хочет обсуждать Донбасс, идите, пожалуйста, в контактную группу, в которой по решению Нормандского формата должны рассматриваться все вопросы урегулирования между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском, - сказал он.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что встреча с российским президентом Владимиром Путиным все же будет, несмотря на то, что Россия оттягивает этот процесс. Однако в России постоянно оттягивали ответ на встречу президентов, настаивая, что вопрос Донбасса при переговорах их не устраивает.

В январе 2022 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президентам России и Украины сесть за стол переговоров для разрешения конфликтных вопросов.

Читайте также

1