Границы открыты: Кулеба опроверг заявления Лукашенко

Лукашенко - это человек, в отношении которого нужно делать тщательный фактчекинг
Важно
Границы открыты: Кулеба опроверг заявления Лукашенко
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Беларусь не закрывала границу с Украиной из-за якобы контрабанды оружия из Украины.

Об этом Кулеба сказал во время общения с журналистами в рамках форума "Украина 30. Международная политика" в понедельник, 5 июля.

По его словам, Александр Лукашенко любит резонансные заявления и очень часто "разговаривает заголовками, которые сразу попадают в медиа".

Здесь надо сохранять спокойствие и всегда понимать, что Александр Лукашенко - это человек, в отношении которого нужно делать тщательный фактчекинг. И уверяю вас, что заявление его о контрабанде оружия из Украины в Беларусь не пройдет ни один фактчекинг, потому что это просто не соответствует действительности ни по одному параметру, как и его заявление о том, что граница закрылся. По моей информации, на сейчас граница работает, - заявил министр.

Кулеба отметил, что Украина не ищет конфликта, но всегда будет защищать свои интересы, если кто-то попытается этот конфликт нам связать.

Напомним, 25 мая Украина ввела запрет на осуществление прямого авиасообщения с Республикой Беларусь украинским и белорусским эксплуатантами после того, как власти Беларуси заставила самолет сесть в Минске. За время пребывания самолета в аэропорту Минска был задержан белорусский журналист Роман Протасевич.

29 мая Соединенные Штаты остановили авиасообщение с Беларусью и заявили, что готовят санкции против представителей режима Лукашенко.

3 июня Верховная Рада приняла постановление об инциденте с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске и резко осудила действия Лукашенко.

Читайте также

1