Хочет доказать свою невинность: экс-глава КСУ Тупицкий вернется в Украину

Он обжалует в апелляционном суде международный розыск
Важно
Хочет доказать свою невинность: экс-глава КСУ Тупицкий вернется в Украину
Александр Тупицкий (фото с открытых источников)

Бывший глава Конституционного суда Александр Тупицкий, незаконно сбежавший из Украины, не будет просить политическое убежище в Австрии и вернется в Украину для того, чтобы доказать свою невиновность.

Об этом он рассказал Українським Новинам.

А зачем просить политическое убежище, если я хочу доказать дело до оправдательного приговора? Зачем? Я хочу рассмотрения дела, – сказал Александр Тупицкий.

Он отметил, что собирается вернуться в Украину из Австрии.

Моя жена родила ребёнка, есть медицинское заключение о необходимости ухода на протяжении 10 недель. Если врач скажет, что все нормально, то я, конечно, вернусь в Украину. Но, зачем тратить время. Судья и это считает не уважительной причиной. Она игнорирует заключение врача, не мотивируя ничем. Игнорирует военное положение в Украине, войну. Поэтому я настаиваю на слушании моего дела по видеоконференцсвязи, - объяснил Тупицкий.

Также Тупицкий хочет обжаловать решение его международного розыска в суде, поскольку он считает, что судья подделала официальный документ.

Я считаю решение о розыске незаконным и произволом со стороны суда. Судья подделала решение суда, а это официальный документ. Я подал заявление в правоохранительные органы, чтобы открыли дело против судьи. Подделка заключается в том, что судья сообщила, что уведомила меня о вызове в суд, но такого уведомления не было. Розыск мы обжалуем в апелляционном суде, – сказал он.

Он добавил, что против него происходит избирательное правосудие, поскольку судья отказал ему в рассмотрении дела по видеосвязи, тогда как "Соломенский суд Киева рассматривает дело находящегося за рубежом Гладковского по видеоконференции".

Напомним, что отстраненный глава Конституционного суда Александр Тупицкий незаконно уехал из Украины после начала полномасштабного российского вторжения. Поскольку с 24 февраля запрещено покидать Украину мужчинам призывного возраста, а для Тупицкого запретом является и его статус обвиняемого в уголовном производстве.

Впоследствии работники ДБР начали досудебное расследование из-за побега Тупицкого в Австрию. Бывший глава Конституционного суда Украины был объявлен в международный розыск 27 мая.

Читайте также

1