Инфекционист рассказал, когда закончится четвертая волна COVID-19 в Украине

Вакцинация не делает никакой погоды, поскольку вакцинируют молодых и здоровых
Главное
Инфекционист рассказал, когда закончится четвертая волна COVID-19 в Украине
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
25 сентября 2021, 17:34
читати українською

Четвертая волна коронавируса продлится пока не закончится сезон, или правительство не введет локдаун. При этом вакцинировать нужно людей из групп риска, а не молодых и здоровых.

Об этом сказал стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями Вадим Аристов в эфире Украинского радио.

Эта волна будет продолжаться, пока не закончится холодный сезон или пока правительство не введет локдаун. Я надеюсь, локдаун будет раньше. К сожалению, вакцинация не будет для нас делать какую-то погоду сейчас. По прогнозам до 31 декабря мы провакцинируют лишь около 26% населения, и это очень мало, - отметил он.

Эксперт напомнил слова министра здравоохранения Виктора Ляшко о том, что весной у нас не будет локдауна, потому что в Украине будет привито достаточное количество людей.

Впрочем, пока вакцинируют молодых, здоровых и активных людей, которые не влияют на локдаун, у них частота госпитализации и летальность значительно ниже.

При этом начинать нужно с пожилых людей, показатели их вакцинации в Украине очень сильно отстают. Так, в категории 80+ провакцинировано менее 10%, и именно эти люди будут попадать в больницы и заполнять кровати.

Согласно во избежания коллапса системы здравоохранения придется этой осенью вводить локдаун. По нашим оценкам обычно в мире это делает правительство тогда, когда есть восемь смертей на миллион населения ежедневно, то есть это 300 человек в день для Украины. Эта дата будет 14 октября, то есть через три недели. Если мы это не сделаем, тогда будут избыточные смерти из-за недостаточности коек в реанимации. В этом году я даже не знаю, удастся ли этого избежать, - подчеркнул инфекционист.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1