Инициатива Кравчука относительно выборов на Донбассе противоречит законодательству - Геращенко

Эта идея противоречит законам Украины, Минским договоренностям и Копенгагенским критериям
Инициатива Кравчука относительно выборов на Донбассе противоречит законодательству - Геращенко
Ирина Геращенко (Фото: Wikipedia.ua)
5 ноября 2020, 18:06
читати українською

Инициатива главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука о проведении местных выборов на оккупированном Донбассе 31 марта 2021 не соответствует украинскому законодательству, Копенгагенским критериям и Минским соглашениям.

Об этом заявила сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко на брифинге в Верховной Раде.

"Евросолидарность" с большим непониманием сегодня ознакомилась с так называемым планом Кравчука о проведении выборов на Донбассе в конце марта 2021 года. Мы хотим сказать, что подобные планы, очевидно, писались не в украинских кабинетах, а в Кремле. Потому что эта инициатива - проведение выборов на оккупированной территории, напичкана оружием, где присутствуют несколько тысяч сегодня представителей российских частей регулярной армии - не соответствует ни украинскому законодательству, ни Копенгагенским критериям ОБСЕ, ни самым Минским соглашениям, - сказала Геращенко.

Она напомнила, что согласно Минским соглашениям, выборы в Донбассе могут произойти после устоявшейся тишины.

А на Донбассе ежедневно российские боевики нарушают режим тишины. Есть убитые, есть раненые. Второе - должна состояться полная демилитаризация этой территории. Должен быть вывоз иностранной техники и войск, - пояснила Геращенко (досье Ирины Геращенко).

Также, по словам депутата, до выборов должны быть освобождены все заложники.

Читайте также

Напомним, глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. По его словам, это необходимо для проведения местных выборов 31 марта.

Также Украина в ТКГ предложила создание свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

1