Из сектора Газа эвакуируют более сотни украинцев в течение 48 часов - Кулеба

Эвакуация будет осуществлена через Египет
Важно
Из сектора Газа эвакуируют более сотни украинцев в течение 48 часов - Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

В секторе Газа находится около 1600 украинцев, 127 из которых хотят вернуться в Украину. Их эвакуируют специальным рейсом из Египта в течение 48 часов.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании правительства.

По его словам, за помощью в эвакуации обратились также граждане Молдовы, Беларуси и двух стран ЕС.

Посольство уже составило списки, мы договорились о зеленом коридоре и такая эвакуация будет осуществлена в кратчайшие сроки, - сказал Кулеба.

Он добавил, что эвакуация будет осуществлена через Египет.

Мы уже отработали организационные вопросы с властями Египта и сейчас по поручению президента Украины принято решение об осуществлении эвакуации путем вывоза наших граждан из территории сектора Газа на территорию Египта и организации соответствующего авиарейса за счет средств резервного фонда бюджета Украины. Если не произойдет каких-то форсмажорных событий в связи с обострением конфликта, то по нашим расчетам, в течение 48 часов такая эвакуация произойдет, - подчеркнул министр.

Глава МИД также обратился к правительству с просьбой привлечь средства из резервного фонда на эвакуацию наших земляков.

Контекст. Конфликт между Израилем и Палестиной из-за выселения палестинцев из Старого города привел к ракетным ударам "Хамаса" по Иерусалиму.

В ночь на 12 мая из сектора Газа боевики "Хамас" запустили 130 ракет по пригородам Тель-Авива, в результате чего ранения получили десятки человек. Жителям пришлось ночевать в бомбоубежищах, а между арабским и еврейским населением начались схватки.

Читайте также наш материал: Израиль против ХАМАСа: за что воюют и будут ли победители

Читайте также