Кабмин согласовал санкции против Беларуси: решения за СНБО

В санкционный список попал ряд деятелей режима Лукашенко
Главное
Кабмин согласовал санкции против Беларуси: решения за СНБО
Кабмин (Фото: Парламент.UA)

Кабинет министров Украины согласовал введение санкций против ряда чиновников Беларуси и сторонников Александра Лукашенко.

Решение принято на сегодняшнем заседании правительства.

Также чиновники решили, что санкционный список передадут на рассмотрение в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).

Для защиты интересов Кабмин внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению сроком на три года персональных специальных экономических и других санкций к физическим лицам Республики Беларусь (перечень лиц не прилагается).

Отмечается, что такое решение связано с решением Совета ЕС от 2 октября 2020 года и от 6 ноября 2020 о введении санкций к физическим лицам, которые причастны к фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси, а также к лицам, которые причастны к нарушению декларации о правах человека, к запугиванию, репрессиям, насильственного подавления мирных протестов, применению пыток, задержаниям, в том числе граждан Украины.

Напомним, что 25 мая Украина ввела запрет на осуществление прямого авиасообщения с Республикой Беларусь украинскими и белорусскими эксплуатантами после того, как власти Беларуси заставили самолет сесть в Минске.

3 июня Верховная Рада приняла постановление об инциденте с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске и резко осудила действия Лукашенко.

2 июля Александр Лукашенко приказал пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной. Впоследствии министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Беларусь не закрывала границу с Украиной из-за якобы контрабанды оружия из Украины.

Читайте также

1