Кабмин увеличил штрафы за нарушение режима самоизоляции

Нарушители будут платить от 3400 до 8000 гривен штрафа
Главное
Кабмин увеличил штрафы за нарушение режима самоизоляции
Самоизоляция (Фото: Pexels)
23 декабря 2020, 15:21
читати українською

Кабинет министров Украины принял законопроект об усилении административной ответственности за нарушение режима обсервации или самоизоляции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Нарушение лицом порядке обязательной самоизоляции, обсервации, установленных в решении о карантине, если это не привело к распространению особо опасной болезни - влечет штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3400-8000 гривен - ред.), - говорится в законопроекте.

Напомним, 17 декабря в Верховной Раде приняли закон по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19) о штрафах для предпринимателей за несоблюдение посетителями масочного режима.

Документ предусматривает штраф для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, нарушивших санитарное законодательство и допустивших в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина посетителей без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3,4 тысячи до 5,1 тысячи гривен).

Читайте также

Также с 21 ноября, правоохранители и уполномоченные лица получили право штрафовать за неношение маски в общественных местах.

Согласно закону, штрафовали за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.