Кличко и Попко получили выговоры, а ряд председателей РГА уволили: Кабмин принял кадровые решения за неприспособленные укрытия

Худшей в Украине ситуация в Запорожской, Сумской, Житомирской, Киевской областях и Киеве
Главное
Кличко и Попко получили выговоры, а ряд председателей РГА уволили: Кабмин принял кадровые решения за неприспособленные укрытия
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal
28 июня 2023, 10:43
читати українською

Кабинет министров принял кадровые и дисциплинарные решения, связанные с проверкой всех укрытий в Украине.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Telegram.

Глава правительства напомнил, что в пятницу, 23 июня, на заседании Совета национальной безопасности и обороны одним из главных вопросов явились результаты проверки всех укрытий по Украине. 77% укрытий пригодны для использования, но все еще много таких, которые не отвечают никаким стандартам.

"Местами ситуация вообще неприемлема. Речь идет о ряде районов в Запорожской, Сумской, Житомирской, Киевской областях и Киеве. В рамках выполнения поручений СНБО сегодня правительство примет кадровые и дисциплинарные решения", - рассказал премьер.

Шмигаль уточнил, что правительство поддержит распоряжение, согласно которому министр стратегических отраслей промышленности Александр Камышин будет координировать и контролировать все вопросы, связанные с укрытиями.

"Президент четко поставил задачу - укрытий должно быть больше, они должны быть оборудованы и подготовлены должным образом. Даем здесь министру Камышину все возможности, чтобы наработать и быстро представить необходимые решения, необходимые для выполнения этих задач", - добавил премьер .

В пресс-службе правительства уточнили, какие решения были приняты на сегодняшнем заседании Кабмина.

Правительство поддержало проекты распоряжений президента Украины по увольнению:

  • Александра Хомича с должности главы Житомирской районной государственной администрации;
  • Людмилы Мерзлюк с должности главы Белоцерковской районной государственной администрации;
  • Татьяны Сизон с должности главы Конотопской районной государственной администрации;
  • Дмитрия Ратникова с должности главы Деснянской районной в городе Киеве государственной администрации;
  • Сергея Павловского с должности главы Святошинской районной в городе Киеве государственной администрации.

При этом были поддержаны проекты распоряжений об освобождении от исполнения обязанностей главы Днепровской районной в Киеве госадминистрации Павла Бабия и председателя Подольской районной в Киеве госадминистрации Сергея Коваленко.

Также поддержан проект распоряжения Кабмина о привлечении к дисциплинарной ответственности:

  • мэра Киева Виталия Кличко ;
  • начальника КМВА Сергея Попко;
  • председателя Голосеевской районной в Киеве госадминистрации Сергея Садового;
  • председателя Оболонской районной в Киеве госадминистрации Кирилла Фесика;
  • председателя Печерской районной в Киеве госадминистрации Натальи Кондрашовой;
  • председателя Соломенской районной в городе Киеве госадминистрации Ирины Чечотки;
  • первого заместителя председателя Дарницкой районной в Киеве госадминистрации Николая Калашника;
  • первого заместителя Шевченковской районной в Киеве госадминистрации Александра Поповцева.

Напомним, Деснянская РГА обратилась к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой премировать главу администрации Дмитрия Ратникова. Ратникову просят доначислить 100% оклада в качестве премии. В качестве обоснования прилагается список встреч, которые он провел.

Как известно, мэр обратился к президенту с требованием отстранить Ратникова из-за закрытого бомбоубежища и гибели людей в Деснянском районе Киева. Ратников заявил, что готов разделить ответственность с мэром.

Правоохранители задержали уже четырех человек – первого заместителя Деснянской РГА, директора медучреждения и его заместителя, а также охранника.

15 июня на Банковой во время совещания под руководством заместителя председателя ОПУ Алексея Кулебы обсуждался вопрос о принятии президентом решения о смещении с должности главы КГГА Виталия Кличко , а также начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попка. В результате чего обе должности может занять одно доверенное лицо президента.

Основным кандидатом на должность СМИ называли эксглаву Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая , которого Украина предложила Казахстану принять послом, но получила отказ. Вторым кандидатом считают эксчельника Укрзализныци, который успел в крупные коррупционные скандалы перебраться в кресло главы фактически "мертвого" министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина .

Именно Камышин по поручению президента возглавлял комиссию по проверке ситуации с бомбоубежищами в столице после того, как 1 июня под закрытой дверью укрытия в Деснянском районе столицы погибли люди.

Однако оба кандидата отказались от должности, поэтому "зачистку" столицы пока приостановили.

В то же время, по некоторым источникам, обсуждался еще один вариант — кандидатура бывшего помощника эксзамглавы ОПУ Кирилла Тимошенко , который ушел из офиса президента после громких скандалов с хищениями гуманитарки в ОВА и нецелевым использованием средств, а также отметился ездой на дорогих автомобилях во время войны.

Читайте также

1