Корниенко считает, что у Зеленского нет конфликта с Ахметовым

Первый вице-спикер не разбрасывается такими словами как "олигарх" и не употребляет его к Ахметову
Важно
Корниенко считает, что у Зеленского нет конфликта с Ахметовым
26 ноября 2021, 10:36
читати українською

Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко заявил, что у президента Владимира Зеленского нет личного конфликта, в том числе и с бизнесменом Ринатом Ахметовым. Недавно глава государства подписал антиолигархический закон.

Об этом Корниенко сказал в интервью "ФАКТАМ", отметив, что подобное мнение - "неправильная трактовка".

По его словам, есть системное сопротивление антиолигархическим реформам со стороны тех, кто по закону, когда он вступит в силу (это конец апреля — май следующего года), могут быть названы олигархами.

Мы пока не можем просто разбрасываться терминами (олигархи или олигархи), это нужно доказать. Понятно, что эти силы не хотят так просто отдавать то влияние на украинскую политику и общество, которое у них есть, поэтому они будут привлекать много разного инструментария — и медийного, и немедийного. Происходящее медийно — это часть айсберга, а еще много скрыто под водой, — заявил Корниенко.

Первый вице-спикер уточнил, что подразумевает работу с разными депутатами, попытки, чтобы по тем или иным законам они меняли свою позицию, чтобы разные МФО были больше и так далее. Он убежден, что в Верховной Раде ведется много работы, как и министерства, где принимают конкретные решения.

Журналистка издания отметила, что Рина Ахметов раньше вел и сейчас ведет успешный бизнес. Даже успешнее многих президентов. По мнению аналитиков, это противостояние может плохо закончиться для Зеленского. Впрочем, с таким мнением Корниенко не согласился.

Мне кажется, что если президент, делегированный народом, делает, в частности, антиолигархическую реформу, о чем много говорилось во время избирательной кампании, то он должен это делать, и он это делает теми методами, которые у него есть, то есть законодательной инициативой, — сказал он. .

Политик уверен, что борьба с олигархами на Украине будет успешной. При этом у президента, понял Корниенко, достаточно решительности для воплощения тех или иных идей. Есть неединичные примеры во всем мире, начиная с Соединенных Штатов (так называемые антитрастовые реформы), из которых мы всегда следуем примеру, отметил "слуга".

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации (№5599). Он предусматривает создание Реестра олигархов, определяет порядок внесения лиц в реестр и его последствия. Также законодательный акт предусматривает декларирование публичными служащими контактов с олигархами, находящимися в реестре.

Закон принимался без рассмотрения отдельных правок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых правок, поддержка которых автоматически означала отклонение других схожих правок.

Депутаты из оппозиционных фракций заявляли, что закон нужно переголосовать, поскольку в нем содержатся разногласия. В частности, указано, что определять олигархов в Украине будет СНБО, а другая статья закона говорит о том, что этим будет заниматься НАПК.

Больше читайте о законопроекте в нашем материалеКак депутаты с олигархами боролись – суть проголосованного закона

Читайте также

1