Краха гривни не будет: эксперт объяснил, что происходит на валютном рынке

Украинцы не спешат покупать доллары, боясь роста курса
Краха гривни не будет: эксперт объяснил, что происходит на валютном рынке
Купюры, гривна Фото: УНИАН
20 февраля 2022, 21:12
читати українською

Пока основательных экономических оснований для обвала курса гривны нет.

Так считает директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, сообщает БиБиСи.

Это подтверждается тем, что после предварительного всплеска гривна вернулась к относительно стабильному курсу, говорит он.

Юрчишин отметил, что в отличие от предыдущих кризисов, особых очередей в обменники нет. А некоторые желающие воспользоваться высоким курсом доллара и обменять его, не смогли этого сделать, потому что не было гривны.

По словам экономиста, когда Нацбанк выкупает валюту на рынке, как это было на прошлой неделе, это может свидетельствовать о крепости гривны. В то же время Юрчишин отмечает, что впереди специфическая неделя с учетом новостей.

Сейчас негативные ожидания носят не экономический и даже не политический, а скорее психологический характер, считает эксперт.

Юрчишин предполагает, что в 2014 ожидания краха были даже больше, чем сейчас:

Сейчас понятно, где есть враг, что он готовит. Другое дело, будет ли это происходить, но, в принципе, понятно, какие могут быть потери и в чем именно.

Он отмечает, что если вторжение удастся избежать, то будет стабилизация и в политической сфере, и в экономической, и на валютном рынке.

Финансовый эксперт Андрей Шевчишин отмечает, что курс гривны в пятницу утром стабилизировался вблизи отметки в 28,34 грн за доллар. По его мнению, спред на открытии широк, поскольку участники рынка закладывают возможность любых движений.

По его наблюдениям, внутренние игроки более или менее спокойны, поскольку отследить и догнать за проходящими событиями и курсовыми колебаниями на рынке проблематично.

Большинство, поддавшись панике, уже реализовали часть покупок и остаются в валюте. Остальные же компании, опасаясь эскалации, сворачивают инвестиционную деятельность. НБУ же пытается сглаживать рыночные движения из-за интервенции и выкупа валюты в период резкого укрепления, — говорит он.

Эксперт прогнозирует, что следующая неделя сохранит высокую волатильность с ориентиром на геополитический риск.

Учитывая, что нерезиденты ориентируются именно на заявления западной прессы, они могут сделать очередную агрессивную продажу, при которой курс может вернуться к отметкам 29 грн за доллар. В их отсутствие рынок может стабилизироваться в пределах 28 -28,5 грн за доллар. При этом, не стоит забывать, что в среду будет большое погашение ОВГЗ – 18 млрд гривен, что может надавить на курс из-за увеличения гривневой ликвидности, – говорит он.

Напомним, что 27 января официальный курс доллара по отношению к гривне в Украине установил рекорд - американская валюта достигла семилетнего максимума.

Читайте также

1