Кравчук не понял, зачем его зовут в Раду

Глава украинской делегации в ТКГ не нашел оснований для его вызова в комитет
Кравчук не понял, зачем его зовут в Раду
Леонид Кравчук (Фото: Facebook-страница Леонида Кравчука)
17 декабря 2020, 21:14
читати українською

Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что не видит никаких правовых оснований для его вызова в комитет парламента.

Об этом говорится в ответе Кравчука по приглашению его в комитет, который опубликовал в своем телеграмм-канале первый заместитель председателя комитета Роман Лозинский.

Как глава делегации я работаю исключительно в правовом поле Украины. Мне пока не до конца понятны правовые основания вызова меня как главы делегации, назначенного указом президента Украины, на заслушивание одного из комитетов Верховной Рады Украины. Работа делегации и ее главы подотчетна исключительно президенту Украины. Буду искренне благодарен за предоставление мне соответствующих правовых разъяснения, - говорится в ответе.

Кравчук (досье Леонида Кравчука) также отметил, что в составе украинской делегации в ТКГ работают три главы парламентских комитетов. Кроме того, глава ТКГ заметил, что участвовал в заседании профильного комитета в августе, и тогда же договорились вместе с Кабмином, Офисом президента и нардепами создать внутри парламента рабочую группу для наработки законодательства по обеспечению мирного процесса.

Глава делегации подчеркнул также, что по поручению Зеленского (досье Владимира Зеленского), украинская делегация для участия в ТКГ разрабатывает только предложения и рекомендации относительно путей дальнейшей реализации договоренностей лидеров нормандского формата и, как следствие, Минских договоренностей.

Окончательное решение о возможных и/или невозможных изменений в законодательство Украины находится в полномочиях и компетенции исключительно Верховной Рады Украины - подчеркнул Кравчук.

Кравчук также сообщил, что как никто другой понимает приоритет по защите национальных интересов Украины и выразил надежду, что члены комитета разделяют эти приоритеты.

Читайте также

В свою очередь Роман Лозинский, комментируя ответ Кравчука заметил, что украинская делегация в ТКГ не может работать от имени Украины тайком от парламента, даже если Кравчук не решается прийти к депутатам.

Его отказ только усиливает общественное недоверие и опасения, что ТКГ делает что-то такое, что никому не понравится.
Жаль, что приходится снова и снова напоминать первому президенту Украины, что в парламентско-президентской республике именно Верховная Рада выполняет контрольную функцию и полностью вправе требовать объяснений, - написал Лозинский.

Напомним, 14 декабря с шестой попытки профильный комитет Верховной Рады поддержал предложение нардепа от "Голоса" Романа Лозинского пригласить председателя и спикера делегации в ТКГ на заседание, чтобы они объяснили свой "план действий", в котором выборы на оккупированном Донбассе планируют провести уже в марте.