Кравчук поддержал идею Зеленского о роспуске Конституционного суда

Надо погасить пламя, которое горит вокруг КС, считает политик
Важно
Кравчук поддержал идею Зеленского о роспуске Конституционного суда
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)

Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) и первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что идея президента Владимира Зеленского распустить Конституционный суд после их скандального решения является своевременной и адекватной.

Об этом он сказал в эфире канала "Украина 24".

Надо исходить из того, что президент гасил огонь. Когда собралась СНБО, огонь пылал, антиукраинская ситуация расширялась в этом случае после принятия такого решения (КСУ - ред.), и нужны были очень быстрые и радикальные шаги. Конечно, президент исходил из того, что нужно такие шаги сделать. Он предложил такой документ, - сказал Кравчук.

Читайте также

По его словам, это не указ, а проект закона, который будет рассматривать Рада.

И от ВР теперь зависит, как она отнесется к этому, как она оценит ситуацию в целом в Украине. И как она примет такие законы, такие решения, которые восстановят авторитет такой важной структуры как КСУ и погасят это пламя, которое горит вокруг КСУ. Это документ для обсуждения в ВР, это вовсе не означает, что президент заявил, что это единственный возможный вариант, - добавил он.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский ( досье ) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале: КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием .

1