Кравчук предлагает перенести переговоры по Донбассу в Швейцарию или Финляндию

Глава украинской делегации в ТКГ хочет также услышать предложения от ОБСЕ и России
Важно
Кравчук предлагает перенести переговоры по Донбассу в Швейцарию или Финляндию
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук считает, что после задержания в Минске оппозиционного журналиста Романа Протасевича переговоры по Донбасса следует перенести в нейтральную страну - Швейцарию или Финляндию.

Об этом сообщило " Суспильне".

На мой взгляд, переговоры должны быть обязательно перенесены, потому что тот режим, который сегодня есть в Беларуси, установил самопровозглашенный президент-диктатор Лукашенко, и сама уголовно-политическая ситуация не позволяют считать Беларусь возможной площадкой для продолжения переговоров, - сказал глава украинской делегации.

Кравчук (досье Леонида Кравчука) добавил, что Украина уже не имеет авиасообщения с Беларусью. То есть даже для того, чтобы добраться в Минск, нужно добираться поездом, автобусом или автомобилем, и не все могут выдерживать такой режим.

Поэтому перейти нужно к избранию площадки для продолжения решения проблемы мира на Донбассе, прекращения конфликта на Донбассе. По моему мнению, это должна быть нейтральная страна: скажем, Швейцария, может быть, Финляндия. Если в России есть какие-то предложения, их также надо обсудить, потому что это должно быть совместное решение, а не решение одной Украины, - заявил Кравчук.

Глава украинской делегации также считает, что прежде всего должна быть освещена позиция спецпредставителя председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау, потому что именно ОБСЕ модерируют заседания.

Поэтому здесь должна быть общая позиция во главе с ОБСЕ, это такой должен быть подход, по моему мнению. Но услышать нужно всех, и Россию в частности. Она член Трехсторонней контактной группы и мы не можем не услышать позицию и предложения России, - подытожил Кравчук.


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

Читайте также

Для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

24 мая Президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) поручил правительству подготовить решение о прекращение авиасообщения между Украиной и Беларусью.

Читайте наш материал: Задержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир.

1