КСУ подорвал фундамент антикоррупционной системы - НАПК

Из-за решения КСУ тысяч человек останутся безнаказанными за ложь в декларациях
КСУ подорвал фундамент антикоррупционной системы - НАПК
4 ноября 2020, 15:33
читати українською

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции заявили, что без изменений в решение Конституционного суда Украины ни один закон, направленный на восстановление антикоррупционной системы, в долгосрочной перспективе не будет.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

В НАПК отметили, что КСУ подорвал фундамент антикоррупционной системы, а из-за его решения тысяч человек останутся безнаказанными за ложь в декларациях. И если КСУ не изменит своего решения, то это может привести к отмене всех последующих законодательных инициатив, призванных восстановить антикоррупционную систему.

Ни один закон уже не сможет помочь в решении таких последствий решения КСУ, - сообщили в ведомстве.

Читайте также

Какие же последствия решения КСУ:

  • Высший антикоррупционный суд Украины вынужден закрыть имеющиеся дела.

Уже пришлось "простить" недекларирование более 35 млн гривен бывшему губернатору Запорожской области, - сообщили в НАПК.

  • Правоохранительные органы прекращают расследования.

Уголовные дела о неправдивых данных в декларациях за 2017-2019 годы так и останутся лишь набором данных, - отметили в бюро.

В ведомстве напомнили, что электронное декларирование и работающая система антикоррупционных органов является обязательством Украины перед международными партнерами, в частности перед Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что решение об обновлении Конституционного Суда Украины поддержал Европейский парламент.

Больше читайте в материале "Парламент UA": Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

1