Кулеба: Украина не даст России порезать себя как салями

Украина будет защищать себя и свои интересы
Кулеба: Украина не даст России порезать себя как салями
Дмитрий Кулеба Фото: УНИАН
28 апреля 2021, 15:57
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что любой шаг Украины по своей защиты Россия называет провокацией. Поэтому, по логике Москвы, Украина должна тихо сидеть и ждать, пока ее не "порежут как салями".

Об этом Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) сказал в эфире программы BBC HARDtalk на телеканале BBC News World.

Россия воспринимает каждый шаг Украины по защите себя от РФ как "провокацию". Если следовать этой логике, то мы должны сидеть тихо, опустив руки, и ждать, пока Россия не порежет нас как салями, - сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что Украина будет защищать себя и свои интересы и не позволит этому случиться.


Контекст. 22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил свернуть войска рядом с украинской границей. Войска отправят в места постоянных дислокаций, поскольку ведомство завершило "внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов".

Несмотря на заявления об отводе войск РФ от украинских границ, на временно оккупированных территориях ОРДЛО российские власти усиливаю передовые позиции и увеличивает количество проверок соединений.

В то же время президент Владимир Зеленский считает, что уменьшение численности российских войск на украинской границе пропорционально снижает напряжение, но Украина всегда остается начеку.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

Читайте также