Верховная Рада готова реагировать на обострение ситуации на Донбассе - Разумков

В Украине также нет оснований для введения военного положения
Верховная Рада готова реагировать на обострение ситуации на Донбассе - Разумков
Дмитрий Разумков / Facebook
16 апреля 2021, 10:37
читати українською

Верховная Рада будет продолжать выполнять свои функции в условиях обострения ситуации на Донбассе и продолжит делать все зависящее от нее, чтобы не допустить дальнейшего наращивания войск России.

Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков (досье Дмитрия Разумкова) в эфире "4 канала".

По его словам, в разные периоды Рада всегда играла одну из ключевых ролей в отстаивании интересов государства и общества.

На вопросы активизации России на Востоке Украины и роли парламента в случае дальнейшего обострения ситуации, Разумков отметил: "Если такая ситуация возникнет, Верховная Рада мгновенно выполнит свои функции. Но сегодня мы на своей позиции делаем все, чтобы этого не допустить".

Также спикер подчеркнул, что оснований для введения военного положения в Украине пока нет. По сравнению с 2014 годом сегодня Украина намного лучше подготовлена, чтобы дать отпор врагу.

По мнению Разумкова, самое главное для государства - жизни граждан. Также для Украины важна поддержка международных партнеров - США, стран Европы, НАТО.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

Читайте также

1