Кузин рассказал о загруженности медсистемы из-за ухудшения COVID-ситуации

На уровне каждой области есть больницы резервной волны
Кузин рассказал о загруженности медсистемы из-за ухудшения COVID-ситуации
Больница (фото: facebook.com/mkradagov)
16 октября 2021, 13:36
читати українською

В Украине "ковидные" кровати заняты лишь на 50%. При этом в Минздраве есть план по развертыванию до 70 тысяч дополнительных койко-мест.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире Украинского радио.

В Украине почти 55,5 тыс. коек для Covid-пациентов. Из них заняты сегодня 50,4%. Это управляемый процесс, если область имеет показатели заполненности коек на уровне 50-55%, то добавляются новые койко-места, - отметил он.

По словам Кузина, в Украине разработан план развертывания до 70 тыс. койко-мест в медучреждениях. Кроме того, на уровне каждой области есть больницы резервной волны, то есть две-три больницы, которые могут быстро разворачиваться в случае наихудшего сценария. В таком случае по всей стране будут доступны около 90 тыс. коек.

В то же время с таким количеством больных коронавирусом, как отметил Кузин, может страдать плановая система оказания медицинской помощи. Это уже будут кризисные и пиковые нагрузки на систему здравоохранения.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения прогнозируют, что пик коронавируса в Украине будет с середины ноября до середины декабря. Напряженная ситуация продлится всего месяц.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1