Лишь 10 медикам, которые получили инвалидность из-за ковид, выплатили положенную компенсацию - Радуцкий

Выплаты семьям умерших от коронавируса медиков получили только 83 семьи из 567
Важно
Лишь 10 медикам, которые получили инвалидность из-за ковид, выплатили положенную компенсацию - Радуцкий
Врач (Фото: Сайт КОГА)
13 апреля 2021, 13:58
читати українською

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа", председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил о катастрофической ситуации с выплатами медикам, которые переболели коронавирусом и получили в результате этого инвалидность.

Соответствующее сообщение Радуцкий опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Ситуация с выплатами компенсаций медикам, которые получили инвалидность вследствие коронавирусной болезни, зашла в тупик, - констатировал нардеп.

Депутат напомнил, что с 1 июля 2020 действует закон о "ковидных" выплатах медикам или их семьям в случае инвалидности или смерти медработника.

В случае смерти медицинского работника процедура более-менее работает. По состоянию на 1 апреля 2021 года страховые выплаты получили 83 семьи на сумму 132 млн грн. Хотя погибших от "ковида" медиков значительно больше - 567, - привел статистику Радуцкий.

Нардеп отметил, что основными причинами отказов в страховых выплатах следующее:

  • не доказано, что медик заразился на рабочем месте,
  • погиб не медицинский работник (водитель, младшая сестра),
  • отсутствуют члены семей, не представлены соответствующие документы.

А вот выплаты медикам, которые переболели "ковид" и стали инвалидами, практически остановились. За два месяца компенсацию от государства получили 8 человек, по состоянию на начало апреля - 10 человек, - констатировал Радуцкий (досье Михаила Радуцкого).

Читайте также

Нардеп рассказал, что проблема сдвинется с мертвой точки только тогда, когда Минздрав одобрит два разработанных проекты указов: "Об утверждении Порядка проведения эпидемиологического обследования (расследование) эпидемий и вспышек инфекционных болезней" и "О внесении изменений в приказ Министерства охраны здоровья Украины, Академии медицинских наук Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2000 № 374/68/338 "Об утверждении Инструкции о применении перечня профессиональных заболеваний".

По убеждению Радуцкого, фактически за год пандемии Министерство здравоохранения не смогло упростить процесс получения компенсации от государства, поэтому он предложил рассмотреть этот вопрос на СНБО или передать в компетенцию местных властей.

Подробнее о проблемах выплаты компенсаций медикам читайте в материале Парламент.UA Семьи умерших от COVID-19 медиков не получают компенсации: это может стать катастрофой.